Как составить договор на дизайн-проект интерьера

06 июня 2022

Договор на разработку дизайн-проекта интерьера – обязательный документ в работе дизайнера интерьера. Оказывать услуги без сделки с заказчиком означает большой риск.

Скачать образец типового договора можно в конце этой статьи.

Все примеры документов составлены юристами и обновлены в 2022 году.

Но прежде чем пользоваться шаблоном, каждому дизайнеру нужно обязательно внести правки в соответствии со своими форматами оказания услуг. Каждый ведет работу по-своему, этапы разработки проекта помещения примерно одинаковые, но юриспруденция не терпит условностей и при заключении сделки важно четко прописывать каждый шаг выполнения.

Основные пункты

Дизайнер заключает договор подряда. Его обязательная часть – четкий результат, требующий документальной фиксации (акта приема-передачи). Типовые разделы:

  • Предмет договора. Дизайнер должен прописать тип помещения и адрес объекта, для которого разрабатывается проект дизайна интерьера. Подробно расписывается, что именно делает Исполнитель.
  • Стоимость и порядок расчетов. Обязательно прописывается итоговая сумма за весь перечень услуг. В идеале отражается, сколько стоит каждый этап разработки дизайн-проекта. Так дизайнер страхует себя на случай, если по ходу выполнения заказа клиент будет предъявлять претензии. Также письменно оговариваются сроки и способы расчета.
  • Ни в коем случае нельзя писать сроки завуалировано или вообще их пропустить в документе. Указание срока исполнения – главный юридический фактор. Должны быть указаны конкретные даты сдачи работ.
  • Обязанности сторон. Подробно расписывается, что Исполнитель должен сделать. Помимо стандартных формулировок, нужно указать, сколько предоставляется вариантов дизайн-проекта, сколько можно вносить правок в случае обоснованных замечаний со стороны Клиента и т. д. У Заказчика также есть обязанности. Кроме типовых – оплата работы, обеспечения доступа к Объекту и прочих, – нужно прописать обязанности по приему результатов на каждом этапе проекта.
  • Порядок сдачи и приемки – отдельный большой пункт договора подряда. Дизайнер четко прописывает порядок приема оказанных услуг, не забывая о форматах (электронная почта, передача документов на бумаге и проч.), сроков, когда Заказчик должен дать ответ по представленному результату.
  • Дополнить документ можно частью об Авторских правах.
  • Срок действия договора. Типовой пункт, но не стоит упускать условие по автоматической пролонгации, если клиент превышает сроки по согласованию каждого этапа. Такое указание позволяет не заключать доп. соглашений, если сроки нарушаются клиентом.
  • Пункты «Обстоятельства непреодолимой силы», «Соблюдение антикоррупционного законодательства», «Конфиденциальность», «Обработка персональных данных» – типовые для предпринимателей практически в любой сфере.
  • В Заключительных положениях следует оговорить действия, которые будут предприняты в случае нарушения Договора. Здесь же прописывается, в каких случаях все юридически важные сообщения считаются доставленными.
  • Завершает документ раздел с Юридическими адресами сторон, их платежными реквизитами.

Договор сопровождают приложения с описанием состава дизайн-проекта, дополнительные соглашения, акт приема-передачи.

Ошибки дизайнеров интерьера

Несоответствие фактических и реальных этапов оказания услуг

Главная ошибка 90% дизайнеров, работающих по договору с клиентами – несоответствие прописанных в договоре действий реальным. Если дело рассматривается в суде, юристы прежде всего смотрят на документ. Когда налицо расхождение написанного с реальными фактами, то дело примет оборот против Исполнителя.

Чтобы составить хороший договор на проект интерьера, дизайнер сначала продумывает, на какие этапы делится его работа.

Нужно прописать, что делается по каждому из этапов, зафиксировать сроки исполнения каждого из них и стоимость (хотя бы в процентах). Заказчик согласовывает все этапы. Началом срока проверки считается дата, когда исполнитель направляет результаты работ (формат сдачи фиксируется в договоре). Окончанием проверки может считаться дата внесения платы за прошедший шаг или внесение аванса за следующий.

Незафиксированные изменения в порядке исполнения сделки

У заказчика могут возникнуть претензии на любом этапе разработки проекта. Он может потребовать вернуть деньги за услуги, оказанные ненадлежащим образом. Но есть вопрос – в каком размере возвращается неустойка? Если ясно прописаны все этапы, их порядок, отражена стоимость каждого из них, то становится понятен размер бюджета, о котором идет спор. В договоре также нужно отразить, что внесение платы за этап означает прием работ.

Если же в реальности порядок был нарушен, произойдет несоответствие с написанным в документе. Если заказчик предъявит претензию, начнется сверка с договором, выявятся несделанные работы по проекту. Отсюда возникает необходимость оплатить неустойку. И неважно, что была устная договоренность.

Отсутствие дополнительных соглашений

Любое вмешательство по ходу работ должно фиксироваться на бумаге, а не устно.

Нечетко указанные сроки

Дата сдачи дизайн-проекта должен быть четко прописана.

Нужно также понимать правила общения по электронной почте. Все письма, в которых дизайнер высылает выполненные работы, должны быть составлены по правилу: «Пиши так, будто общаешься с человеком, начисто забывшим об условиях сделки».

В таком письме идет привязка к сделке: «направляю результаты по этапу номер… согласно договору номер…». Отражается суть указанного этапа: «… а именно, комплект из трех решений интерьера…». Прописываются юридически значимые факты и призыв к действию: «Прошу согласовать один из трех вариантов или указать необходимость внесения правок. Если результаты устраивают, то направьте ответным письмом согласие, что этап принят. Если есть правки – перечислите их».

Такое письмо будет иметь юридическую силу, дата его отправки станет юридической датой сдачи работ.

Больше об ошибках составления документа можно узнать из вебинара юриста Сергея Тимофеева.

Шаблон типового договора

Примеры документов на разработку дизайна интерьера можно скачать ниже.

Все документы разработаны юристами и обновлены в 2022 году.

Представленные образцы нужно использовать как основу для составления собственного комплекта, соответствующего особенностям работы конкретной студии или дизайнера.

Пакет документов на дизайн-проект 

Шаблон договора на дизайн-проект Скачать

Акт приема-передачи Скачать

Расписка о согласии с нарушением норм и стандартов Скачать

Состав дизайн-проекта Скачать

Приложения к договору на дизайн-проект

План выполнения работ по дизайн-проекту

Состав документации на разработку дизайн-проекта

----------------------

Смотрите также по теме:

Как составить договор на дизайн-проект интерьера

Досрочное расторжение договора с заказчиком. Риски и нюансы

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы